Перейти к содержимому

Как играть в мафию?

    Как играть в мафию?
    Тон тому что происходит за столом задают красные игроки, а черные обязаны за красными эти действия повторять. Если красные будут выгонять всех тех кто на вопрос “Кто тут красный игрок?” не поднимет руку, то единственное что смогут сделать черные в этой ситуацию – тоже начать поднимать руки.

    Значит методология игры должна сводиться к тому чтобы красные совершали какие-то действия, которые черным будет сложно за ними повторить. И такие действия существуют. Это не что-то что дает хороший результат, но если бы у нас были хорошие методики поиска черных, то игра бы не имела смысла. Мафия – это накапливание множества малозначимых свидетельств, все вместе эти свидетельства могут привести вас к правильному решению, но каждое из них, по отдельности, не имеет большой прогностической силы.

    Так что же должны делать красные, чтобы имитировать такое поведение черным было максимально сложно?
    Красные должны генерировать уникальный контент. Но контент не о чем угодно, а именно контент о происходящем в игре. Чтобы другие красные игроки могли сравнить эту информацию с тем что было в голове у них.

    Почему это работает?
    Красные и черные находятся в разном информационном пространстве. Когда вы говорите какие-то свои мысли о других игроках, эти мысли будут отличаться от мыслей всех остальных игроков, но от игроков черной команды они будут отличаться немного сильнее. Задача красных находить эту разницу и уметь отличить когда эта разница обусловлена тем что мы все разные люди, а когда тем что у игрока другая роль.

    Поскольку это очень ненадежный способ поиска черных, контента нам надо очень много. Чем больше данных мы можем накопить, тем виднее будет контраст между черными и красными. Из этого можно вывести несколько следствий:
    1. Задача красных высказывать в стол как можно больше своих мыслей о других игроках, чем больше этих мыслей и чем менее шаблонные это мысли тем меньше вероятность что такое мог бы имитировать черный.
    2. Игрок который не дает городу достаточно информации, должен по умолчанию считаться подозрительным. В противном случае, черным не будет смысла пытаться имитировать тот же мыслительный поток или они смогут отделаться информацией разницы в которой не будет на черной и красной карте (сухое обозначение своей позиции без подробного объяснения причин по которым игрок к ней пришел).

    Если этот способ такой ненадежный, почему нам не искать черных как-нибудь по другому?
    Действительно вы можете выгонять игроков у которых “трясутся руки” и это даже может давать лучшие результаты за неопытными столами. Но по мере роста уровня игры, руки трястись перестанут и контраста в этом элементе вы уже не найдете. А способ основанный на генерации и сравнения контента, работает тем лучше чем лучше играют люди за столом.

    Исходя из всего вышеперечисленного, мы приходим к тому что основные качества речи любого игрока это ее плотность (количество мыслей которые мы высказываем за свою минуту) и уникальность (качество этих мыслей, в контексте того, насколько легко их имитировать на черной карте).

    Напоследок хочу остановится на одном психологическом нюансе. Часто начинающих игроки стесняются того что могут сказать и действительно бывает их мысли вызывают смех других игроков за столом. Так происходит потому что начинающих игрок иногда говорит “аргументы” которые по мнению более опытных игроков просто не работают. Когда мы мыслим в этом ключе мы переключаемся с оценки речи игрока с точки зрения ее плотности и уникальности на оценку с точки зрения того прав игрок или нет. Думаю это неправильный подход, особенно в начале игры, особенно по отношению к неопытному игроку. Приведу пример для ясности. Допустим у нас есть игроки 1 и 2 которые являются мафией, допустим все красные игроки за столом кроме новичка сидящего на 3 это поняли. На своей речи игрок номер 3 называется игроков 1 и 2 красными, но делает это так что все другие красные игроки понимают что игрок номер 3 не мафия. Если вы начинающий игрок и вы попали в такую ситуацию, вам следует, безусловно, считать такую речь успешной. Мафия начинается с умения донести до стола свой красный цвет, а быть правым вы научитесь позже.